Home অপরাধ ঘুষ ও দুর্নীতি সম্পর্কিত অপরাধ

ঘুষ ও দুর্নীতি সম্পর্কিত অপরাধ

89
0
ঘুষ এবং দুর্নীতি দুটি বিভিন্ন অপরাধের সাথে সম্পর্কিত যখন কোনও ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান অবৈধভাবে অর্থ প্রাপ্ত করে বা দেয়, তখন এই দুটি শব্দটি ব্যবহৃত হতে পারে:
ঘুষ (Bribery): ঘুষ হলো এমন একটি অপরাধ যেখানে কোনও ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান অন্য কাউকে অর্থ বা সুবিধা প্রদানের জন্য অনৈচ্ছিকভাবে অর্থ দেয় অথবা গ্রহণ করে। এটি সাধারণভাবে সরকারী কর্মচারী, নৈতিক কর্মচারী, বা অন্য কোনও প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের মধ্যে ঘটতে পারে এবং নৈতিকতার সমস্যা তৈরি করে।
দুর্নীতি (Corruption): দুর্নীতি হলো এমন একটি অপরাধ যেখানে কোনও ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান অবৈধভাবে ক্ষতি করে অথবা সরকারী অথবা বেসরকারী সংগঠনের সাথে আপরাধিক কার্যক্রমে শামিল হয়। এটি অধিকতর আর্থিক বা নৈতিক অসুস্থতা, সরকারী মূলধনের লুপ্তি, অবৈধ কার্যক্রমের সাথে যোগদান, সরকারী সেবা অথবা সুবিধা প্রদানের সাথে সম্পর্কিত হতে পারে।
ঘুষ ও দুর্নীতি সম্পর্কে জানা গুরুত্বপূর্ণ এবং সমাজের উন্নতির জন্য এই সমস্যাদি সমাধানে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়। বাংলাদেশে সরকার এবং সমাজের নাগরিক সংগঠনের মাধ্যমে এই অপরাধগুলি প্রতিরোধ ও যত্ন নেয়া হয় এবং ন্যায়িক প্রক্রিয়া চালানো হয়।

Previous articleThe Coolest Vanity Apps for You and Your Girls
Next articleভয়াবহ অবস্থায় ডেঙ্গুর প্রভাব

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here